授業コースのご案内

夏期講習のご案内

夏期講習

通い放題のエバラボで、弱点克服の夏にしよう!

スタディサプリを使った個人学習に加え、生徒それぞれの状態に応じた弱点対策の授業を実施します。
学校の進度がストップしている長期休暇こそ、自分を見つめ直し、成長していくチャンスです。


授業コース … 小学生

【小学生 通常コース】 「勉強の習慣付け」を徹底します。

・週1回コース(月~金の間、1日/1回60分) … 8,800円(税込)
・週2回コース(月~金の間、2日/1回60分) … 14,300円(税込)
・通い放題コース(月~金の間、毎日/1回60分) … 18,700円(税込)

授業時間
(1)14:00~15:00 (2)15:00~16:00 (3)16:00~17:00 (4)17:00~18:00

※いずれのコースも、上述の時間に加え、持ち込みの教材や学校の宿題を行う「自主学習タイム」を用意しています。座席数にゆとりがある限り、自由にご利用いただけます。 「自主学習タイム」は、生徒が主体ですが、分からない箇所・より詳しく知りたい箇所に関しては、担当講師が丁寧に指導いたします。

【小学生 受験コース】 中学校や中高一貫校の受験に。付属中・松山西中・済美平成・愛光中学等に対応可。

・週1回コース(月~金の間、1日/1回90分) … 9,9000円(税込)
・週2回コース(月~金の間、2日/1回90分) … 19,450円(税込)
・通い放題コース(月~金の間、毎日/1回90分) … 28,050円(税込)

授業時間
(1)17:00~18:30 (2)18:30~20:00

※いずれのコースも、上述の時間に加え、持ち込みの教材や学校の宿題を行う「自主学習タイム」を用意しています。座席数にゆとりがある限り、自由にご利用いただけます。 「自主学習タイム」は、生徒が主体ですが、分からない箇所・より詳しく知りたい箇所に関しては、担当講師が丁寧に指導いたします。



授業コース … 中学生

【中学生 1・2年生 通常コース】 部活動や他塾との併用も対応します。

・週1回コース(月~金の間、1日/1回60分) … 12,100円(税込)
・週2回コース(月~金の間、2日/1回60分) … 19,800円(税込)
・通い放題コース(月~金の間、毎日/1回60分) … 25,300円(税込)

授業時間
(1)14:00~15:00 (2)15:00~16:00 (3)16:00~17:00 (4)17:00~18:00

※いずれのコースも、上述の時間に加え、持ち込みの教材や学校の宿題を行う「自主学習タイム」を用意しています。座席数にゆとりがある限り、自由にご利用いただけます。 「自主学習タイム」は、生徒が主体ですが、分からない箇所・より詳しく知りたい箇所に関しては、担当講師が丁寧に指導いたします。

【中学生 受験コース】 中3生用のコースです。通常授業に加え、県立入試過去問題などで実践力アップ!

・週1回コース(月~金の間、1日/1回90分) … 14,300円(税込)
・週2回コース(月~金の間、2日/1回90分) … 23,100円(税込)
・通い放題コース(月~金の間、毎日/1回90分) … 28,600円(税込)

授業時間
(1)14:00~15:30 (2)15:30~17:00 (1)17:00~18:30 (2)18:30~20:00

※いずれのコースも、上述の時間に加え、持ち込みの教材や学校の宿題を行う「自主学習タイム」を用意しています。座席数にゆとりがある限り、自由にご利用いただけます。 「自主学習タイム」は、生徒が主体ですが、分からない箇所・より詳しく知りたい箇所に関しては、担当講師が丁寧に指導いたします。

授業コース … 高校生

【高校生 通常コース】 部活動や他塾との併用も対応します。

指導内容は、通学している学校・受験する大学によって異なります。詳細はご相談ください。